Diferenças

Esta página mostra as diferenças entre a revisom do documento que escolheu e a versom actual.


Ligaçom para esta vista de comparaçom

pt_agal:normas:norma_da_agal:morfologia:o_verbo [20/11/2016 14:44]
ramom [III.9.8. Verbos irregulares]
pt_agal:normas:norma_da_agal:morfologia:o_verbo [02/01/2017 20:29] (Actual)
ramom [III.9.8. Verbos irregulares]
Linha 55: Linha 55:
  
  
-<wrap em>Nos verbos que indicamos a partir daqui só pomos aqueles tempos que tenhem algumha irregularidade ou particularidade</wrap>+<wrap em>Nos verbos que indicamos a partir daqui só incluímos aqueles tempos que possuem irregularidades ou particularidades</wrap>
  
 ==== III.9.3. Verbos  com  raiz  terminada  em vogal ==== ==== III.9.3. Verbos  com  raiz  terminada  em vogal ====
Linha 267: Linha 267:
 ^  Indicativo  ^^^ ^  Indicativo  ^^^
 | //Presente//  | //Pretérito perfeito//  | //Futuro do presente//  | | //Presente//  | //Pretérito perfeito//  | //Futuro do presente//  |
-| dou\\ dás\\ dá\\ damos\\ dades / dais\\ dam / dão  | dei\\ deste\\ deu\\ demos\\ destes\\ dérom / deram  | darei\\ darás\\ dará\\ daremos\\ dareis\\ darám / darão  |+| dou\\ dás\\ dá\\ damos\\ dades / dais\\ dam / dão  | dei\\ deste\\ deu\\ demos\\ destes\\ dérom / deram  | darei\\ darás\\ dará\\ daremos\\ daredes / dareis\\ darám / darão  |
 | //Pretérito imperfeito//  | //Pretérito mais-que-perfeito//  | //Futuro do pretérito//  | | //Pretérito imperfeito//  | //Pretérito mais-que-perfeito//  | //Futuro do pretérito//  |
 | dava\\ davas\\ dava\\ dávamos\\ dávades / dáveis\\ davam  | dera\\ deras\\ dera\\ déramos\\ dérades / déreis\\ deram  | daria\\ darias\\ daria\\ daríamos\\ daríades / daríeis\\ dariam  | | dava\\ davas\\ dava\\ dávamos\\ dávades / dáveis\\ davam  | dera\\ deras\\ dera\\ déramos\\ dérades / déreis\\ deram  | daria\\ darias\\ daria\\ daríamos\\ daríades / daríeis\\ dariam  |
Linha 309: Linha 309:
 ^  Subjuntivo  ^^^ ^  Subjuntivo  ^^^
 | //Presente//  | //Pretérito imperfeito//  | //Futuro//  | | //Presente//  | //Pretérito imperfeito//  | //Futuro//  |
-| esteja\\ estejas\\ esteja\\ estejamos\\ estejades / estejais\\ estejam | estivesse\\ estivesses\\ estivesse\\ estivéssemos\\ estivéssedes / estivésseis\\ estivérom / estiveram  | estiver\\ estiveres\\ estiver\\ estivermos\\ estiverdes\\ estiverem  |+| esteja\\ estejas\\ esteja\\ estejamos\\ estejades / estejais\\ estejam | estivesse\\ estivesses\\ estivesse\\ estivéssemos\\ estivéssedes / estivésseis\\ estivessem  | estiver\\ estiveres\\ estiver\\ estivermos\\ estiverdes\\ estiverem  |
 ^  Imperativo   ^  Infinitivo flexionado  ^  Gerúndio  ^ ^  Imperativo   ^  Infinitivo flexionado  ^  Gerúndio  ^
 | \\ (tu) está; [negativo] estejas\\ (você) esteja\\ (nós) estejamos\\ (vós) estai; [negativo] estejades / estejais\\ (vocês) estejam | estar\\ estares\\ estar\\ estarmos\\ estardes\\ estarem | estando  | | \\ (tu) está; [negativo] estejas\\ (você) esteja\\ (nós) estejamos\\ (vós) estai; [negativo] estejades / estejais\\ (vocês) estejam | estar\\ estares\\ estar\\ estarmos\\ estardes\\ estarem | estando  |
Linha 339: Linha 339:
 ^  Indicativo  ^^^ ^  Indicativo  ^^^
 | //Presente//  | //Pretérito perfeito//  | //Futuro do presente//  | | //Presente//  | //Pretérito perfeito//  | //Futuro do presente//  |
-| hei\\ hás\\ há\\ havemos\\ havedes / haveis\\ ham / hão  | houvem / houve\\ houveste\\ houvo / houve\\ houvemos\\ houvestes\\ houveram  | haverei\\ haverás\\ haverá\\ haveremos\\ haveredes / havereis\\ haverám / haverão  |+| hei\\ hás\\ há\\ havemos\\ havedes / haveis\\ ham / hão  | houvem / houve\\ houveste\\ houvo / houve\\ houvemos\\ houvestes\\ houvérom / houvéram  | haverei\\ haverás\\ haverá\\ haveremos\\ haveredes / havereis\\ haverám / haverão  |
 | //Pretérito imperfeito//  | //Pretérito mais-que-perfeito//  | //Futuro do pretérito//  | | //Pretérito imperfeito//  | //Pretérito mais-que-perfeito//  | //Futuro do pretérito//  |
-| havia\\ havias\\ havia\\ havíamos\\ havíades / havíeis\\ haviam  | houvera\\ houveras\\ houvera\\ houvéramos\\ huovérades / houvéreis\\ houvérom / houveram  | haveria\\ haverias\\ haveria\\ haveríamos\\ haveríades / haveríeis\\ haveriam  |+| havia\\ havias\\ havia\\ havíamos\\ havíades / havíeis\\ haviam  | houvera\\ houveras\\ houvera\\ houvéramos\\ huovérades / houvéreis\\ houveram  | haveria\\ haverias\\ haveria\\ haveríamos\\ haveríades / haveríeis\\ haveriam  |
 ^  Subjuntivo  ^^^ ^  Subjuntivo  ^^^
 | //Presente//  | //Pretérito imperfeito//  | //Futuro//  | | //Presente//  | //Pretérito imperfeito//  | //Futuro//  |
Linha 498: Linha 498:
 ^  Indicativo  ^^^ ^  Indicativo  ^^^
 | //Presente//  | //Pretérito perfeito//  | //Futuro do presente//  | | //Presente//  | //Pretérito perfeito//  | //Futuro do presente//  |
-|  |  |  |+rio\\ ris\\ ri\\ rimos\\ rides\\ rim / riem  | rim / ri\\ riste\\ riu\\ rimos\\ ristes\\ rírom / riram  | rirei\\ rirás\\ rirá\\ riremos\\ riredes / rireis\\ rirám / rirão  |
 | //Pretérito imperfeito//  | //Pretérito mais-que-perfeito//  | //Futuro do pretérito//  | | //Pretérito imperfeito//  | //Pretérito mais-que-perfeito//  | //Futuro do pretérito//  |
-|  |  |  |+ria\\ rias\\ ria\\ ríamos\\ ríades / ríeis\\ riam  | rira\\ riras\\ rira\\ ríramos\\ rírades / ríreis\\ riram  | riria\\ ririas\\ riria\\ riríamos\\ riríades / riríeis\\ ririam  |
 ^  Subjuntivo  ^^^ ^  Subjuntivo  ^^^
 | //Presente//  | //Pretérito imperfeito//  | //Futuro//  | | //Presente//  | //Pretérito imperfeito//  | //Futuro//  |
-|  |  |  |+ria\\ rias\\ ria\\ riamos\\ riades / riais\\ riam  | risse\\ risses\\ risse\\ ríssemos\\ ríssedes / rísseis\\ rissem  | rir\\ rires\\ rir\\ rirmos\\ rirdes\\ rirem  |
 ^  Imperativo   ^  Infinitivo flexionado  ^  Gerúndio  ^ ^  Imperativo   ^  Infinitivo flexionado  ^  Gerúndio  ^
-|  |  |  |+\\ (tu) ri; [negativo] rias\\ (você) ria\\ (nós) riamos\\ (vós) ride; [negativo] riades / riais\\ (vocês) riam  | rir\\ rires\\ rir\\ rirmos\\ rirdes\\ rirem  | rindo  |
 | ::: | ::: ^  Particípio  ^ | ::: | ::: ^  Particípio  ^
-| ::: | ::: |   |+| ::: | ::: | rido  |
 ^ Outras variantes ^^^ ^ Outras variantes ^^^
 +| //Pretérito perfeito//\\ (tu) riche  | //Pretérito imperfeito do indicativo//\\ (vós) ríais  | //Pretérito mais-que-perfeito//\\ (vós) rírais  |
 +| //Futuro do pretérito//\\ (vós) riríais  |
 +
 +Como este verbo conjuga-se o seu derivado //sorrir//. 
  
 === III.9.8.p Saber === === III.9.8.p Saber ===
Linha 514: Linha 518:
 ^  Indicativo  ^^^ ^  Indicativo  ^^^
 | //Presente//  | //Pretérito perfeito//  | //Futuro do presente//  | | //Presente//  | //Pretérito perfeito//  | //Futuro do presente//  |
-   |+sei\\ sabes\\ sabe\\ sabemos\\ sabedes / sabeis\\ sabem soubem / soube\\ soubeste\\ soubo / soube\\ soubemos\\ soubestes\\ soubérom / souberam saberei\\ saberás\\ saberá\\ saberemos\\ saberedes / sabereis\\ saberám / saberão |
 | //Pretérito imperfeito//  | //Pretérito mais-que-perfeito//  | //Futuro do pretérito//  | | //Pretérito imperfeito//  | //Pretérito mais-que-perfeito//  | //Futuro do pretérito//  |
- |  |  |+sabia\\ sabias\\ sabia\\ sabíamos\\ sabíades / sabíeis\\ sabiam soubera\\ souberas\\ soubera\\ soubéramos\\ soubérades / soubéreis\\ souberam  | saberia\\ saberias\\ saberias\\ saberíamos\\ saberíades / saberíeis\\ saberiam  |
 ^  Subjuntivo  ^^^ ^  Subjuntivo  ^^^
 | //Presente//  | //Pretérito imperfeito//  | //Futuro//  | | //Presente//  | //Pretérito imperfeito//  | //Futuro//  |
-|  |  |  |+saiba\\ saibas\\ saiba\\ saibamos\\ saibades / saibais\\ saibam  | soubesse\\ soubesses\\ soubesse\\ soubéssemos\\ soubéssedes / soubésseis\\ soubessem  | souber\\ souberes\\ souber\\ soubermos\\ souberdes\\ souberem  |
 ^  Imperativo   ^  Infinitivo flexionado  ^  Gerúndio  ^ ^  Imperativo   ^  Infinitivo flexionado  ^  Gerúndio  ^
- |  |  |+\\ (tu) sabe; [negativo] saibas\\ (você) saiba\\ (nós) saibamos\\ (vós) sabei; [negativo] saibades / saibais\\ (vocês) saibam saber\\ saberes\\ saber\\ sabermos\\ saberdes\\ saberem  | sabendo |
 | ::: | ::: ^  Particípio  ^ | ::: | ::: ^  Particípio  ^
-| ::: | ::: |   |+| ::: | ::: | sabido  |
 ^ Outras variantes ^^^ ^ Outras variantes ^^^
 +| //Pretérito perfeito//\\ (tu) soubeche  | //Pretérito imperfeito do indicativo//\\ (vós) sabíais  | //Pretérito mais-que-perfeito//\\ (vós) soubérais  |
 +| //Futuro do pretérito//\\ (vós) saberíais  | //Imperativo//\\ (vós) sabede  | |
  
 === III.9.8.q Ser === === III.9.8.q Ser ===
Linha 530: Linha 536:
 ^  Indicativo  ^^^ ^  Indicativo  ^^^
 | //Presente//  | //Pretérito perfeito//  | //Futuro do presente//  | | //Presente//  | //Pretérito perfeito//  | //Futuro do presente//  |
-|  |  |  |+sou\\ és\\ é\\ somos\\ sodes / sois\\ som/são  | fum / fui\\ foste\\ foi\\ fomos\\ fostes\\ fôrom / foram serei\\ serás\\ será\\ seremos\\ seredes / sereis\\ serám/serão  |
 | //Pretérito imperfeito//  | //Pretérito mais-que-perfeito//  | //Futuro do pretérito//  | | //Pretérito imperfeito//  | //Pretérito mais-que-perfeito//  | //Futuro do pretérito//  |
-|  |  |  |+era\\ eras\\ era\\ éramos\\ érades / érais\\ eram  | fora\\ foras\\ fora\\ fôramos\\ fôrades / fôreis\\ foram  | seria\\ serias\\ seria\\ seríamos\\ seríades / seríeis\\ seriam  |
 ^  Subjuntivo  ^^^ ^  Subjuntivo  ^^^
 | //Presente//  | //Pretérito imperfeito//  | //Futuro//  | | //Presente//  | //Pretérito imperfeito//  | //Futuro//  |
- |  |  |+seja\\ sejas\\ seja\\ sejamos\\ sejades / sejais\\ sejam fosse\\ fosses\\ fosse\\ fôssemos\\ fôssedes / fôsseis\\ fossem  | for\\ fores\\ for\\ formos\\ fordes\\ forem  |
 ^  Imperativo   ^  Infinitivo flexionado  ^  Gerúndio  ^ ^  Imperativo   ^  Infinitivo flexionado  ^  Gerúndio  ^
-|  |  |  |+\\ (tu) sê; [negativo] sejas\\ (você) seja\\ (nós) sejamos\\ (vós) sede; [negativo] sejades / sejais\\ (vocês) sejam  | ser\\ seres\\ ser\\ sermos\\ serdes\\ serem  | sendo |
 | ::: | ::: ^  Particípio  ^ | ::: | ::: ^  Particípio  ^
-| ::: | ::: |   |+| ::: | ::: | sido  |
 ^ Outras variantes ^^^ ^ Outras variantes ^^^
 +| //Presente do indicativo//\\ (eu) som  | //Pretérito perfeito//\\ (tu) foche  | //Pretérito imperfeito do indicativo//\\ (vós) érais  | 
 +| //Pretérito mais-que-perfeito//\\ (vós) fôrais  | //Futuro do pretérito//\\ (vós) seríais  |
  
 === III.9.8.r Ter === === III.9.8.r Ter ===
Linha 546: Linha 554:
 ^  Indicativo  ^^^ ^  Indicativo  ^^^
 | //Presente//  | //Pretérito perfeito//  | //Futuro do presente//  | | //Presente//  | //Pretérito perfeito//  | //Futuro do presente//  |
-|  |  |  |+tenho\\ tés / tens\\ tem\\ temos\\ tendes\\ tenhem / têm  | tivem / tive\\ tiveste\\ tivo / teve\\ tivemos\\ tivestes\\ tivérom / tiveram  | terei\\ terás\\ terá\\ teremos\\ teredes / tereis\\ terám / terão  |
 | //Pretérito imperfeito//  | //Pretérito mais-que-perfeito//  | //Futuro do pretérito//  | | //Pretérito imperfeito//  | //Pretérito mais-que-perfeito//  | //Futuro do pretérito//  |
-|  |  |  |+tinha\\ tinhas\\ tinha\\ tínhamos\\ tínhades / tínheis\\ tinham  | tivera\\ tiveras\\ tivera\\ tivéramos\\ tivérades / tivéreis\\ tiveram  | teria\\ terias\\ teria\\ teríamos\\ teríades / teríeis\\ teriam  |
 ^  Subjuntivo  ^^^ ^  Subjuntivo  ^^^
 | //Presente//  | //Pretérito imperfeito//  | //Futuro//  | | //Presente//  | //Pretérito imperfeito//  | //Futuro//  |
-|  |  |  |+tenha\\ tenhas\\ tenha\\ tenhamos\\ tenhades / tenhais\\ tenham  | tivesse\\ tivesses\\ tivesse\\ tivéssemos\\ tivéssedes / tivésseis\\ tivessem  | tiver\\ tiveres\\ tiver\\ tivermos\\ tiverdes\\ tiverem  |
 ^  Imperativo   ^  Infinitivo flexionado  ^  Gerúndio  ^ ^  Imperativo   ^  Infinitivo flexionado  ^  Gerúndio  ^
-|  |  |  |+\\ (tu) tem; [negativo] tenhas\\ (você) tenha\\ (nós) tenhamos\\ (vós) tende; [negativo] tenhades / tenhais\\ (vocês) tenham  | ter\\ teres\\ ter\\ termos\\ terdes\\ terem  | tendo  |
 | ::: | ::: ^  Particípio  ^ | ::: | ::: ^  Particípio  ^
-| ::: | ::: |   |+| ::: | ::: | tido  |
 ^ Outras variantes ^^^ ^ Outras variantes ^^^
 +| //Presente de indicativo//\\ (eles) tém  | //Pretérito perfeito//\\ (tu) tiveche  | //Pretérito imperfeito do indicativo//\\ (vós) tínhais  |
 +| //Pretérito mais-que-perfeito//\\ (vós) tivérais  | //Futuro do pretérito//\\ (vós) teríais  |  |
 +
 +Como este verbo conjugam-se os seus derivados: //abster, ater, conter, deter, entreter, manter, obter, reter, suster//.
 +
 +<wrap lo>NOTA. Com particípio forma os tempos compostos da voz ativa, denotadores de um facto acabado (//Por ter feito as cousas mal, voltou a fazer de novo; tínhamos comprado livros; oxalá tenham chegado a tempo; que pena que o tivesses visto tarde//...); ou contínuo e reiterado no único caso do pretérito perfeito composto (//Tenho comido muito arroz desde que vivo em Valência//).</wrap>
  
 === III.9.8.s Trazer === === III.9.8.s Trazer ===
Linha 562: Linha 576:
 ^  Indicativo  ^^^ ^  Indicativo  ^^^
 | //Presente//  | //Pretérito perfeito//  | //Futuro do presente//  | | //Presente//  | //Pretérito perfeito//  | //Futuro do presente//  |
-|  |  |  |+trago\\ trazes\\ traz\\ trazemos\\ trazedes / trazeis\\ trazem  | trouxem / trouxe\\ trouxeste\\ trouxo / trouxe\\ trouxemos\\ trouxestes\\ trouxérom / trouxeram  | trarei\\ trarás\\ trará\\ traremos\\ traredes / trareis\\ trarám / trarão |
 | //Pretérito imperfeito//  | //Pretérito mais-que-perfeito//  | //Futuro do pretérito//  | | //Pretérito imperfeito//  | //Pretérito mais-que-perfeito//  | //Futuro do pretérito//  |
- |  |  |+trazia\\ trazias\\ trazia\\ trazíamos\\ trazíades / trazíeis\\ traziam trouxera\\ trouxeras\\ trouxera\\ trouxéramos\\ trouxérades / trouxéreis\\ trouxeram  | traria\\ trarias\\ traria\\ traríamos\\ traríades / traríeis\\ trariam  |
 ^  Subjuntivo  ^^^ ^  Subjuntivo  ^^^
 | //Presente//  | //Pretérito imperfeito//  | //Futuro//  | | //Presente//  | //Pretérito imperfeito//  | //Futuro//  |
- |  |  |+traga\\ tragas\\ traga\\ tragamos\\ tragades / tragais\\ tragam trouxesse\\ trouxesses\\ trouxesse\\ trouxéssemos\\ trouxéssedes / trouxésseis\\ trouxessem  | trouxer\\ trouxeres\\ trouxer\\ trouxermos\\ trouxerdes\\ trouxerem  |
 ^  Imperativo   ^  Infinitivo flexionado  ^  Gerúndio  ^ ^  Imperativo   ^  Infinitivo flexionado  ^  Gerúndio  ^
-|  |  |  |+\\ (tu) traz; [negativo] tragas\\ (você) traga\\ (nós) tragamos\\ (vós) trazei; [negativo] tragades / tragais\\ (vocês) tragam  | trazer\\ trazeres\\ trazer\\ trazermos\\ trazerdes\\ trazerem  | trazendo |
 | ::: | ::: ^  Particípio  ^ | ::: | ::: ^  Particípio  ^
-| ::: | ::: |   |+| ::: | ::: | trazido  |
 ^ Outras variantes ^^^ ^ Outras variantes ^^^
 +| //Presente do indicativo//\\ \\ tragues\\ trague / trai\\ traguemos\\ traguedes / tragueis\\ traguem  | //Futuro do presente//\\ traguerei\\ traguerás\\ traguerá\\ tragueremos\\ tragueredes / traguereis\\ traguerám  | //Pretérito imperfeito do indicativo//\\ traguia\\ traguias\\ traguia\\ traguíamos\\ traguíais / traguíades / trazíais\\ traguiam  |
 +| \\ //Futuro do pretérito//\\ tragueria\\ traguerias\\ tragueria\\ tragueríamos\\ tragueríais / traríais / tragueríades\\ tragueriam  | \\ //Imperativo//\\ \\ trai / trague\\ \\ traguede / traguei / trazede  | //Infinitivo// traguer\\ //Infinitivo flexionado//\\ traguer\\ tragueres\\ traguer\\ traguermos\\ traguerdes\\  traguerem  |
 +| //Pretérito perfeito//\\ (tu) trouxeche\\  | //Pretérito mais-que-perfeito//\\ (vós) trouxérais  |  | 
 +| //Gerúndio//\\ traguendo  | //Particípio//\\ traguido | |
 +
  
 === III.9.8.t Valer === === III.9.8.t Valer ===
Linha 578: Linha 597:
 ^  Indicativo  ^^^ ^  Indicativo  ^^^
 | //Presente//  | //Pretérito perfeito//  | //Futuro do presente//  | | //Presente//  | //Pretérito perfeito//  | //Futuro do presente//  |
- |  |  |+valho\\ vales\\ vale\\ valemos\\ valedes / valeis\\ valem vali / valim\\ valeste\\ valeu\\ valemos\\ valestes\\ valêrom / valeram  | valerei\\ valerás\\ valerá\\ valeremos\\ valeredes / valereis\\ valerám / valerão  |
 | //Pretérito imperfeito//  | //Pretérito mais-que-perfeito//  | //Futuro do pretérito//  | | //Pretérito imperfeito//  | //Pretérito mais-que-perfeito//  | //Futuro do pretérito//  |
-|  |  |  |+valia\\ valias\\ valia\\ valíamos\\ valíades / valíeis\\ valiam  | valera\\ valeras\\ valera\\ valêramos\\ valêrades / valêreis\\ valeram  | valeria\\ valerias\\ valeria\\ valeríamos\\ valeríades / valeríeis\\ valeriam  |
 ^  Subjuntivo  ^^^ ^  Subjuntivo  ^^^
 | //Presente//  | //Pretérito imperfeito//  | //Futuro//  | | //Presente//  | //Pretérito imperfeito//  | //Futuro//  |
-|  |  |  |+valha\\ valhas\\ valha\\ valhamos\\ valhades / valhais\\ valham  | valesse\\ valesses\\ valesse\\ valêssemos\\ valêssedes / valêsseis\\ valessem  | valer\\ valeres\\ valer\\ valermos\\ valerdes\\ valerem  |
 ^  Imperativo   ^  Infinitivo flexionado  ^  Gerúndio  ^ ^  Imperativo   ^  Infinitivo flexionado  ^  Gerúndio  ^
-|  |  |  |+\\ (tu) vale; [negativo] valhas\\ (você) valha\\ (nós) valhamos\\ (vós) valei; [negativo] valhades / valhais\\ (vocês) valham  | valer\\ valeres\\ valer\\ valermos\\ valerdes\\ valerem  | valendo  |
 | ::: | ::: ^  Particípio  ^ | ::: | ::: ^  Particípio  ^
-| ::: | ::: |   |+| ::: | ::: | valido  |
 ^ Outras variantes ^^^ ^ Outras variantes ^^^
 +| //Pretérito perfeito//\\ (tu) valeche  | //Pretérito imperfeito do indicativo//\\ (vós) valíais  | //Pretérito mais-que-perfeito//\\ (vós) valêrais  |
 +| //Futuro do pretérito//\\ (vós) valeríais  | //Imperativo//\\ (vós) valede  | |
  
 === III.9.8.u Ver === === III.9.8.u Ver ===
Linha 594: Linha 615:
 ^  Indicativo  ^^^ ^  Indicativo  ^^^
 | //Presente//  | //Pretérito perfeito//  | //Futuro do presente//  | | //Presente//  | //Pretérito perfeito//  | //Futuro do presente//  |
-|  |  |  |+vejo\\ vês\\ vê\\ vemos\\ vedes\\ vem / veem  | vim / vi\\ viste\\ viu\\ vimos\\ vistes\\ vírom / viram  | verei\\ verás\\ verá\\ veremos\\ veredes / vereis\\ verám / verão  |
 | //Pretérito imperfeito//  | //Pretérito mais-que-perfeito//  | //Futuro do pretérito//  | | //Pretérito imperfeito//  | //Pretérito mais-que-perfeito//  | //Futuro do pretérito//  |
-|  |  |  |+via\\ vias\\ via\\ víamos\\ víades / víeis\\ viam  | vira\\ viras\\ vira\\ víramos\\ vírades / víreis\\ viram  | veria\\ verias\\ veria\\ veríamos\\ veríades / veríeis\\ veriam  |
 ^  Subjuntivo  ^^^ ^  Subjuntivo  ^^^
 | //Presente//  | //Pretérito imperfeito//  | //Futuro//  | | //Presente//  | //Pretérito imperfeito//  | //Futuro//  |
-|  |  |  |+veja\\ vejas\\ veja\\ vejamos\\ vejades / vejais\\ vejam  | visse\\ visses\\ visse\\ víssemos\\ víssedes / vísseis\\ vissem  | vir\\ vires\\ vir\\ virmos\\ virdes\\ virem  |
 ^  Imperativo   ^  Infinitivo flexionado  ^  Gerúndio  ^ ^  Imperativo   ^  Infinitivo flexionado  ^  Gerúndio  ^
-|  |  |  |+\\ (tu) vê; [negativo] vejas\\ (você) veja\\ (nós) vejamos\\ (vós) vede; [negativo] vejades / vejais\\ (vocês) vejam  | ver\\ veres\\ ver\\ vermos\\ verdes\\ verem  | vendo  |
 | ::: | ::: ^  Particípio  ^ | ::: | ::: ^  Particípio  ^
-| ::: | ::: |   |+| ::: | ::: | visto  |
 ^ Outras variantes ^^^ ^ Outras variantes ^^^
 +| //Presente do indicativo//\\ (eles, elas, vocês) vem  | //Pretérito perfeito//\\ (tu) viche  | //Pretérito imperfeito do indicativo//\\ (vós) víais  |
 +| //Pretérito mais-que-perfeito//\\ (vós) vírais  | //Futuro do pretérito//\\ (vós) veríais  |  |
 +
 +Como este verbo conjugam-se os seus derivados: //antever, entrever, prever, rever//. O verbo //prover// (e //desprover//) segue o mesmo paradigma, salvo nos tempos do tema do perfeito e no particípio, que se conjugam de forma regular (//provim / provi, proveche / proveste, proveu//, etc.; //provera, proveras//, etc.; //prover, proveres; provido// etc.).
  
 === III.9.8.v Vir === === III.9.8.v Vir ===
Linha 610: Linha 635:
 ^  Indicativo  ^^^ ^  Indicativo  ^^^
 | //Presente//  | //Pretérito perfeito//  | //Futuro do presente//  | | //Presente//  | //Pretérito perfeito//  | //Futuro do presente//  |
-|  |  |  |+venho\\ vés / vens\\ vem\\ vimos\\ vindes\\ venhem / vêm  | vim\\ vinheste\\ véu / veio\\ vinhemos / viemos\\ vinhestes / viestes\\ vinhérom / vieram  | virei\\ virás\\ virá\\ viremos\\ viredes / vireis\\ virám / virão  |
 | //Pretérito imperfeito//  | //Pretérito mais-que-perfeito//  | //Futuro do pretérito//  | | //Pretérito imperfeito//  | //Pretérito mais-que-perfeito//  | //Futuro do pretérito//  |
-|  |  |  |+vinha\\ vinhas\\ vinha\\ vínhamos\\ vínhades / vínhais\\ vinham  | vinhera / viera\\ vinheras / vieras\\ vinhera / viera\\ vinhéramos / viéramos\\ vinhérades / viéreis\\ vinheram / vieram  | viria\\ virias\\ viria\\ viríamos\\ viríades / viríeis\\ viriam  |
 ^  Subjuntivo  ^^^ ^  Subjuntivo  ^^^
 | //Presente//  | //Pretérito imperfeito//  | //Futuro//  | | //Presente//  | //Pretérito imperfeito//  | //Futuro//  |
-|  |  |  |+venha\\ venhas\\ venha\\ venhamos\\ venhades / venhais\\ venham  | vinhesse / viesse\\ vinhesses / viesses\\ vinhesse / viesse\\ vinhéssemos / viéssemos\\ vinhéssedes / viésseis\\ vinhessem / viessem  | vinher / vier\\ vinheres / vieres\\ vinher / vier\\ vinhermos / viermos\\ vinherdes / vierdes\\ vinherem / vierem  |
 ^  Imperativo   ^  Infinitivo flexionado  ^  Gerúndio  ^ ^  Imperativo   ^  Infinitivo flexionado  ^  Gerúndio  ^
-|  |  |  |+\\ (tu) vem; [negativo] venhas\\ (você) venha\\ (nós) venhamos\\ (vós) vinde; [negativo] venhades / venhais\\ (vocês) venham  | vir\\ vires\\ vir\\ virmos\\ virdes\\ virem  | vindo  |
 | ::: | ::: ^  Particípio  ^ | ::: | ::: ^  Particípio  ^
-| ::: | ::: |   |+| ::: | ::: | vindo  |
 ^ Outras variantes ^^^ ^ Outras variantes ^^^
 +| //Presente do indicativo//\\ (eles, elas, vocês) vém  | //Pretérito perfeito//\\ (tu) vinheche  | //Pretérito imperfeito do indicativo//\\ (vós) vínhais  |
 +| //Pretérito mais-que-perfeito//\\ (vós) vinhérais  | //Futuro do pretérito//\\ (vós) viríais  | //Particípio//\\ vido  |
 +
 +Como este verbo conjugam-se os seus derivados: //advir, avir, contravir, convir, desavir, desconvir, devir, intervir, provir, reconvir, sobrevir//. 
 +
 +<wrap lo>NOTA. Entre outros muitos usos, é habitual como auxiliar da perífrase //vir + infinitivo//, que exprime intencionalidade ou movimento para o local em que se encontra a pessoa locutora: //Vem falar com ele; vimos executar o plano//. Polo contrário, //vir + a + infinitivo// indica resultado final, de forma semelhante a //acabar por + infinitivo//:  //Só vim a saber isso quando mo explicou anos mais tarde//.</wrap>
 ==== III.9.9. Particípios duplos ==== ==== III.9.9. Particípios duplos ====
  
QR Code
QR Code pt_agal:normas:norma_da_agal:morfologia:o_verbo (generated for current page)