Esta é umha versom antiga do documento!

III.9. O verbo

III.9.1. Verbos regulares: conjugações


ANDAR

VIVER1)

PARTIR2)
INDICATIVO
Presente
ando
andas
anda
andamos
andades / andais3)
andam
vivo
vives
vive
vivemos
vivedes / viveis
vivem
parto
partes
parte
partimos
partides / partis
partem
Pretérito perfeito
andei
andaste
andou
andamos
andastes
andárom / andaram
vivim / vivi
viveste
viveu
vivemos
vivestes
vivêrom / viveram
partim / parti
partiste
partiu
partimos
partistes
partírom / partiram
Futuro do presente
andarei
andarás
andará
andaremos
andaredes / andareis
andarám / andarão
viverei
viverás
viverá
viveremos
viveredes / vivereis
viverám / viverão
partirei
partirás
partirá
partiremos
partiredes / partireis
partirám / partirão
Pretérito imperfeito
andava
andavas
andava
andávamos
andávades ou andáveis4)
andavam
vivia
vivias
vivia
vivíamos
vivíades ou vivíeis
viviam
partia
partias
partia
partíamos
partíades ou partíeis
partiam
Pretérito mais-que-perfeito
andara
andaras
andara
andáramos
andárades / andáreis
andaram
vivera
viveras
vivera
vivêramos
vivêrades / vivêreis
viveram
partira
partiras
partira
partíramos
partírades / partíreis
partiram
Futuro do pretérito
andaria
andarias
andaria
andaríamos
andaríades / andaríeis
andariam
viveria
viverias
viveria
viveríamos
viveríades / viveríeis
viveriam
partiria
partirias
partiria
partiríamos
partiríades / partiríeis
partiriam
SUBJUNTIVO
Presente
ande
andes
ande
andemos
andedes / andeis
andem
viva
vivas
viva
vivamos
vivades / vivais
vivam
parta
partas
parta
partamos
partades / partais
partam
Imperfeito
andasse
andasses
andasse
andássemos
andássedes / andásseis
andassem
vivesse
vivesses
vivesse
vivêssemos
vivêssedes / vivêsseis
vivessem
partisse
partisses
partisse
partíssemos
partíssedes / partísseis
partissem
Futuro
andar
andares
andar
andarmos
andardes
andarem
viver
viveres
viver
vivermos
viverdes
viverem
partir
partires
partir
partirmos
partirdes
partirem
IMPERATIVO
(tu) anda; [negativo] andes
(você) ande
(nós) andemos
(vós) andai; [negativo] andedes / andeis
(vocês) andem
(tu) vive; [negativo] vivas
(você) viva
(nós) vivamos
(vós) vivi; [negativo] vivades / vivais
(vocês) vivam
(tu) parte; [negativo] partas
(você) parta
(nós) partamos
(vós) parti; [negativo] partades / partais
(vocês) partam
INFINITIVO FLEXIONADO5)
andar
andares
andar
andarmos
andardes
andarem
viver
viveres
viver
vivermos
viverdes
viverem
partir
partires
partir
partirmos
partirdes
partirem
GERÚNDIO
andando vivendo partido
PARTICÍPIO
andado vivido partido
Outras variantes
Pretérito perfeito: tu andache
Pretérito imperfeito: vós andávais
Pretérito mais-que-perfeito: vós andárais
Futuro de pretérito: vós andaríais
Imperativo: (vós) andade
Pretérito perfeito: tu viveche
Pretérito imperfeito: vós vivíais
Pretérito mais-que-perfeito: vós vivêrais
Futuro de pretérito: viveríais
Imperativo: (vós) vivede
Pretérito perfeito: tu partiche
Pretérito imperfeito: vós partíais
Pretérito mais-que-perfeito: vós partírais
Futuro de pretérito: vós partiríais
Imperativo: (vós) partide

III.9.2. Verbos conjugados com pronomes (sofrê-la)

A forma do verbo pode mudar quando conjugado com o pronome de CD de 3ª pessoa (a, as, o, os). Com outros pronomes (me, te, che, se, lhe, nos, vos, lhes; mo, mos, mas, cha, no-lo, vo-las, etc.) apenas se deve colocar um traço após a forma verbal e acrescentar o pronome.

INDICATIVO
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
sofro-a
sofre-la
sofre-a
sofremo-la
sofrede-la / sofrei-la
sofrem-na
sofrim-na / sofri-a
sofreste-a
sofreu-na / sofreu-a
sofremo-la
sofreste-la
sofrêrom-na / sofreram-na
sofrerei-na / sofrê-la-ei6)
sofrerá-la / sofrê-la-ás
sofrerá-a / sofrê-la-á
sofreremo-la / sofrê-la-emos
sofrerede-la / sofrê-la-eis
sofrerám-na / sofrê-la-ão
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
sofria-a
sofria-la
sofria-a
sofríamo-la
sofríade-la / sofríei-la
sofriam-na
sofrera-a
sofrera-la
sofrera-a
sofrêramo-la
sofrêrade-la / sofrêrei-la
sofreram-na
sofreria-a / sofrê-la-ia7)
sofreria-la / sofrê-la-ias
sofreria-a / sofrê-la-ia
sofreríamo-la / sofrê-la-íamos
sofreríade-la / sofrê-la-íeis
sofreriam-na / sofrê-la-iam
SUBJUNTIVO8)
Presente Pretérito imperfeito Futuro
(que) a sofra
(que) a sofras
(que) a sofra
(que) a soframos
(que) a sofrades / sofrais
(que) a sofram
(se) a sofresse
(se) a sofresses
(se) a sofresse
(se) a sofrêssemos
(se) a sofrêssedes / sofrêsseis
(se) a sofressem
(quando) a sofrer
(quando) a sofreres
(quando) a sofrer
(quando) a sofrermos
(quando) a sofrerdes
(quando) a sofrerem
IMPERATIVO INFINITIVO FLEXIONADO GERÚNDIO
(tu) sofre-a
(você) sofra-a
(nós) soframo-la
(vós) sofrei-na / sofrei-a
(vocês) sofram-na
(por) a sofrer (eu)
(por) a sofreres (tu)
(por) a sofrer (ele)
(por) a sofrermos (nós)
(por) a sofrerdes (vós)
(por) a sofrerem (eles)
sofrendo-a
OUTRAS VARIANTES
Pretérito perfeito: (tu) sofreche-a
Futuro do presente: (vós) sofrerei-la
Pretérito imperfeito do indicativo: (vós) sofríai-la
Pretérito mais-que-perfeito: (vós) sofrêrai-la
Futuro do pretérito: (vós) sofreríai-la
Imperativo: (vós) sofrede-a

Evitamos levantar – sem censurar o seu uso – outras combinações possíveis para o futuro do presente e para o futuro do pretérito, por lhes supormos um uso muito limitado: eu sofrerei-a, vós sofreríei-la, etc.

Nos verbos que indicamos a partir daqui só pomos aqueles tempos que tenhem algumha irregularidade ou particularidade

III.9.3. Verbos com raiz terminada em vogal

III.9.3.a -oar; vogal + iar

Os verbos acabados em -oar e vogal + iar, conjugam-se de maneira regular

  • perdoar: perdoo, perdoas, perdoa…; perdoe, perdoes, perdoe…;
  • ensaiar: ensaio, ensaias, ensaia…; ensaie, ensaies, ensaie…;
  • apoiar: apoio, apoias, apoia…; apoie, apoies, apoie

III.9.3.b -ear

Os verbos acabados em -ear9) apresentam um i epentético ou eufónico na 1ª, 2ª, 3ª e 6ª pessoas nos seguintes tempos:

Presente do indicativo Presente do subjuntivo Imperativo
ceio
ceias
ceia
ceamos
ceades / ceais
ceiam
ceie
ceies
ceie
ceemos
ceedes / ceeis
ceiem

(tu) ceia; [negativo] ceies
(você) ceie; [negativo] ceie
(nós) ceemos
(vós) ceai; [negativo] ceedes / ceeis
(vocês) ceiem
OUTRAS VARIANTES
Imperativo: (vós) ceade

Também admitem a possibilidade de se conjugarem sem i epentético ou eufónico no
Presente do Indicativo: Ceo, ceas, cea, ceamos, ceades, ceam
Presente do Conjuntivo: cee, cees, cee, ceemos, ceedes, ceem e
Imperativo: (tu) cea; [negativo] cees; (você) cee; (vocês) ceem

III.9.3.c Consoante + -iar

  • Os verbos ansiar, incendiar, mediar, odiar e remediar conjugam-se como os verbos terminados em -ear nos seguintes tempos:
Presente do indicativo Presente do conjuntivo Imperativo
odeio
odeias
odeia
odiamos
odiades ou odiais
odeiam
odeie
odeies
odeie
odiemos
odiedes ou odieis
odeiem

(tu) odeia; [negativo] odeies
(você) odeie
(nós) odiemos
(vós) odiai; [negativo] odiedes ou odieis
(vocês) odeiem
Outras VARIANTES dos tempos conjugados
Imperativo: (vós) odiade
Estes verbos também podem conjugar-se de forma regular, o que é especialmente habitual no Brasil: odio, odias… odie, odies… odia…
  • O resto dos verbos terminados em -iar conjugam-se de maneira totalmente regular:
    • adiar: adio, adias; adie
    • afiar: afio, afias; afie
    • pronunciar: pronuncio, pronuncias; pronuncie

III.9.3.d -uar

  • Atuar, apaziguar, enxaguar, habituar, minguar, santiguar, suar, etc.

Conjugam-se de forma regular, sendo tónicas as vogais radicais i e u nos mesmos tempos verbais que os vistos acima.

Presente do indicativo Presente do conjuntivo Imperativo
habituo
habituas
habitua
habituamos
habituades / habituais
habituam
habitue
habitues
habitue
habituemos
habituedes / habitueis
habituem

(tu) habitua; [negativo] habitues
(você) habitue
(nós) habituemos
(vós) habituai, [negativo] habituedes / habitueis
(vocês) habituem
OUTRAS VARIANTES
Imperativo: (vós) habituade

III.9.3.e –oer

  • doer, moer, roer e soer.

É irregular a vogal temática da 2.ª e 3.ª pessoas do singular do presente do indicativo, que se transforma em i ao ditongar, bem como as formas coincidentes do imperativo:

Presente do indicativo Presente do conjuntivo Imperativo
roo
róis
rói
roemos
roedes / roeis
roem
roa
roas
roa
roamos
roades / roais
roam

(tu) rói; [negativo] roas
(você) roa
(nós) roamos
(vós) roei; [negativo] roades / roais
(vocês) roam; [negativo] roam
OUTRAS VARIANTES
Presente do indicativo: (eu) roio
Presente de conjuntivo: roia, roias, roia, roiamos, roiades, roiam
Imperativo: (vós) roede

III.9.3.f -air

  • cair, esvair, sair (e derivados)
  • trair (‛atraiçoar’) e os acabados em -trair (abstrair, contrair, detrair, distrair, extrair, protrair, retrair, retrotrair, subtrair)

Apresentam um i epentético na 1.ª pessoa do singular do presente do indicativo e em todo o presente do subjuntivo, bem como vogal temática irregular na 2.ª e 3.ª pessoas do presente do indicativo e formas coincidentes do imperativo.

Presente do indicativo Presente do conjuntivo Imperativo
caio
cais
cai
caímos
caídes / caís
caem
caia
caias
caia
caiamos
caiades / caiais
caiam

(tu) cai; [negativo] caias
(você) caia
(nós) caiamos
(vós) caí; [negativo] caiades / caiais
(vocês) caiam
OUTRAS VARIANTES
Imperativo: (vós) caíde

III.9.3.g -uir

  • Atribuir, contribuir, excluir, diluir, pruir, restituir, substituir, etc.
Presente do indicativo Presente do conjuntivo Imperativo
atribuo
atribuis
atribui
atribuímos
atribuídes / atribuís
atribuem
atribua
atribuas
atribua
atribuamos
atribuades / atribuais
atribuam

(tu) atribui; [negativo] atribuas
(você) atribua
(nós) atribuamos
(vós) atribuí; [negativo] atribuades / atribuais
(vocês) atribuam
OUTRAS VARIANTES
Imperativo: (vós) atribuíde

III.9.3.h -truir

  • construir, destruir, obstruir, reconstruir
Presente do indicativo Presente do subjuntivo Imperativo
destruo
destróis
destrói
destruímos
destruídes / destruís
destroem / destruem
destrua
destruas
destrua
destruamos
destruais
destruam

(tu) destrói (tu); [negativo] destruas
(você) destrua
(nós) destruamos
(vós) destruí; [negativo] destruades / destruais
(vocês) destruam
OUTRAS VARIANTES
Presente do indicativo: (tu) destruis, (ela/ele/você) destrui10)
Imperativo: (vós) caede

Como se mostra na parte inferior da tabela, estes verbos também se podem conjugar seguindo o modelo de atribuir.

III.9.4. Verbos acabados em -uzir

Os verbos acabados em -uzir (conduzir) carecem de vogal temática na 3.º pessoa do singular do presente do indicativo (e na coincidente do imperativo): conduz. É opcional que a mantenham, no entanto, quando levam um pronome átono posposto, principalmente o, a, os, as: conduz (conduze-o / condu-lo), sendo a primeira das possibilidades (conduze-o) a única com presença na oralidade galega, ainda que também seja conhecida em usos informais no resto de países lusófonos.

Presente do indicativo Presente do subjuntivo (regular)
conduzo
conduzes
conduz
conduzimos
conduzides / conduzis
conduzem
conduza
conduzas
conduza
conduzamos
conduzades / conduzais
conduzam

Como conduzir conjugam-se todos os acabados em -uzir, que incluem os acabados em -duzir (aduzir, deduzir, induzir, introduzir, etc.) e os acabados em -luzir (e derivados). A raiz do tema de perfeito é regular: conduziste, conduzira, conduzisses, etc.

III.9.5. Verbos acabados em vogal + -zer; vogal + -cer; vogal + -scer

  • Os verbos jazer e prazer11), e derivados, carecem de vogal temática na 3.º pessoa do singular do presente do indicativo (e na coincidente do imperativo): jaz, compraz. É opcional que a mantenham, no entanto, quando levam um pronome átono posposto, principalmente o, a, os, as (compraze-as / comprá-las), embora a segunda possibilidade seja de ocorrência muito rara.
Presente do indicativo Presente do subjuntivo (regular)
prazo
prazes
praz
prazemos
prazedes / prazeis
prazem
praza
prazas
praza
prazamos
prazades / prazais
prazam
  • Como prazer conjugam-se comprazer, aprazer e jazer. Nalguns prontuários evita-se conjugar o verbo prazer em todas as suas pessoas por considerar-se unipessoal.
  • No resto dos verbos desta epígrafe (vogal + -zer; vogal+ -cer; vogal + -scer) conserva-se o -e da vogal temática.
  • Nos verbos nascer, pascer, aquecer e esquecer alternam c e ç: nasço, nasces, nasce, nasça, etc.12); esqueço /é/, esqueces /é/, esquecemos /é/, esqueça /é/13), etc.
  • No verbo cozer alternam /ó/ e /ô/ só na pronúncia: cozo /ô/, cozes /ó/, coze /ó/, cozem /ó/, coza /ô/.
  • No resto dos verbos acabados em -ecer e nos que terminam em -escer/-ecer alternam os grafemas c e ç, como em nascer; e os fonemas /ê/ e /é/, como nos verbos regulares da segunda: ofereço /ê/, ofereces /é/, oferece /é/, oferecem /é/, ofereça /ê/, etc.; cresço /ê/, cresces /é/, cresce /é/, crescem /é/, cresça /ê/, etc.

III.9.6. Verbos em que alternam outras letras e dígrafos

Há verbos que variam apenas ortograficamente, sem sofrer alterações morfológicas:

  • g / j (eleger: elejo, eleges, eleja, etc.; dirigir: dirijo, diriges, dirijo, etc.)
  • g / gu (mastigar: mastigo, mastigas, mastiguei, etc.; erguer: ergo, ergues, erga, etc.)
  • c / qu (ficar: fico, ficas, fiquei, fiquemos, ficou, etc.)

No entanto, se o j ou o z se encontram já no infinito do verbo (tipo viajar, utilizar) preservam-se diante de qualquer vogal (viajo, viajes; utilizo, utilizes), salvo nalgum verbo, como fazer (faço, faça… mas fazes, fazias…), cuja irregularidade excede o nível gráfico.

III.9.7. Verbos com diferentes timbres vocálicos na raiz

Em muitos verbos os diferentes timbres vocálicos só se refletem a nível fónico:

  • verbos em -ar com vogal radical e ou o
    • levar: levo /é/, levas /é/, leva /é/, levamos /ê/, levades /ê/ ou levais /ê/, levam /é/, leve /é/, levemos /ê/, levedes ou leveis /ê/, levem /é/, etc.
    • jogar: jogo /ó/, jogas /ó/, joga /ó/, jogamos /ô/, jogades /ô/ ou jogais /ô/, jogam /ó/, jogue /ó/, jogues /ó/, jogue /ó/, joguemos /ô/, jogueis /ô/, joguem /ó/, etc.
  • verbos em -er com vogal radical e ou o
    • beber: bebo /ê/, bebes /é/, bebe /é/, bebemos /ê/, bebedes /ê/ ou bebeis /ê/, bebem /é/, beba /ê/, etc.;
    • mover: movo /ô/, moves /ó/, move /ó/, movemos /ô/, movedes /ô/ ou moveis /ô/, movem /ó/, mova /ô/, movas /ô/, etc.

Os verbos da terceira, com qualquer vogal radical no infinitivo salvo a, apresentam diferentes timbres vocálicos que também se refletem na escrita. Regra geral, a vogal do radical do verbo da primeira pessoa do presente de indicativo coincide em timbre com a do radical no presente do subjuntivo na sua totalidade (e com a de todas as formas do imperativo coincidentes com estes tempos).

III.9.7.a Presente do indicativo com e/i e presente do subjuntivo com permanência de i

Preferir Frigir Agredir
Presente de indicativo
prefiro
preferes /é/
prefere /é/
preferimos
preferides / preferis
preferem /é/
frijo
freges /é/
frege /é/
frijimos
frijides / frigis
fregem /é/
agrido
agrides
agride
agredimos
agredides / agredis
agridem
Presente do subjuntivo
prefira
prefiras
prefira
prefirades / prefirais
prefiramos
frija
frijas
frija
frijamos / frijais
frijam
prefiram
agrida
agridas
agrida
agridamos / agridais
agridam
  • Como preferir conjuga-se a prática totalidade dos verbos da terceira com vogal radical e: aderir, ferir, medir, pedir14), preferir, seguir, sentir, servir, vestir, etc. Excetuam-se só os que se conjugam como agredir.
  • Como agredir só se conjugam:
    • outros verbos acabados em -gredir: progredir, regredir, transgredir
    • denegrir e prevenir
  • Como frigir só se conjuga este verbo. O resto dos verbos da terceira com i na vogal radical (admitir, exigir, fingir, permitir, etc.) conjugam-se de forma regular.

III.9.7.b Presente do indicativo com o/u e presente do subjuntivo com permanência de u

Dormir Subir Pulir
Presente do indicativo
durmo
dormes /ó/
dorme /ó/
dormimos
dormides / dormis
dormem /ó/
subo
sobes /ó/
sobe /ó/
subimos
subides / subis
sobem /ó/
pulo
pules
pule
polimos
polides / polis
pulem
Presente do subjuntivo
durma
durmas
durma
durmamos
durmades / durmais
durmam
suba
subas
suba
subamos
subades / subais
subam
pula
pulas
pula
pulamos
pulades / pulais
pulam
  • Como polir só se conjuga sortir
  • Como dormir conjugam-se os restantes verbos em -ir com vogal radical o: abolir, cobrir, colorir, demolir, engolir, espavorir, explodir, extorquir e tossir
  • Como subir conjugam-se os seguintes verbos em -ir com vogal radical u:
    • bulir
    • -cudir: acudir, sacudir
    • cuspir, fugir e sumir (consumir)
  • O verbo entupir e os acabados em -truir também admitem ser conjugados como subir ou de forma regular: entupo, entupes/entopes, entupe/entope, etc.
  • O resto dos verbos com o radical u conjugam-se de forma regular: aludir, aturdir, brunir, confundir, fundir, rugir, surdir, surgir, unir, etc., conservando o u do radical em todas as formas:
    • aludir: aludo, aludes, alude, aludimos, aludem; aluda

III.9.8. Verbos irregulares

III.9.8.a Caber

Indicativo
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
caibo
cabes
cabe
cabemos
cabedes / cabeis
cabem
coubem / coube
coubeste
coubo / coube
coubemos
coubestes
coubérom / couberam
caberei
caberás
caberá
caberemos
caberedes / cabereis
caberám / caberão
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
cabia
cabias
cabia
cabíamos
cabíades / cabíeis
cabiam
coubera
couberas
coubera
coubéramos
coubérades / coubéreis
couberam
caberia
caberias
caberia
caberíamos
caberíades / caberíeis
caberiam
Subjuntivo
Presente Pretérito imperfeito Futuro
caiba
caibas
caiba
caibamos
caibades / caibais
caibam
coubesse
coubesses
coubesse
coubéssemos
coubéssedes / coubésseis
coubessem
couber
couberes
couber
coubermos
couberdes
couberem
Imperativo Infinitivo flexionado Gerúndio

(tu) cabe; [negativo] caibas
(você) caiba
(nós) caibamos
(vós) cabei; [negativo] caibades / caibais
(vocês) caibam
caber
caberes
caber
cabermos
caberdes
caberem
cabendo
Particípio
Cabido
Outras variantes
Pretérito perfeito
(tu) coubeche
Pretérito imperfeito
(vós) cabíais
Pretérito mais-que-perfeito
(vós) coubérais
Futuro do pretérito
(vós) caberíais
Imperativo
(vós) cabede

III.9.8.b Crer e ler

Indicativo
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
creio
crês
crê
cremos
credes
crem / creem
crim / cri
creste
creu
cremos
crestes
crêrom / creram
crerei
crerás
crerá
creremos
creredes / crereis
crerám / crerão
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
cria
crias
cria
críamos
críades / críeis
criam
crera
creras
crera
crêramos
crêrades / crêreis
creram
creria
crerias
creria
creríamos
creríades / creríeis
creriam
Subjuntivo
Presente Pretérito imperfeito Futuro
creia
creias
creia
creiamos
creiades / creiais
creiam
cresse
cresses
cresse
crêssemos
crêssedes / crêsseis
cressem
crer
creres
crer
crermos
crerdes
crerem
Imperativo Infinitivo flexionado Gerúndio

(tu) crê; [negativo] creias
(você) creia
(nós) creiamos
(vós) crede; [negativo] creiades / creiais
(vocês) creiam
crer
creres
crer
crermos
crerdes
crerem
crendo
Particípio
crido
Outras variantes
Presente do indicativo
(eu) creo
Pretérito perfeito
(tu) creche
Pretérito imperfeito
(vós) críais
Presente do subjuntivo
crea
creas
crea
creamos
creades
cream
Pretérito mais-que-perfeito
(vós) crêrais
Imperativo

(tu) [negativo] creas
(você) crea
(nós) creamos
(vós) [negativo] creades ou creais
(vocês) cream
Futuro do pretérito
(vós) creríais

Como o verbo crer conjuga-se ler e os derivados de ambos: descrer, reler, tresler

III.9.8.c Dar

Indicativo
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
dou
dás

damos
dades / dais
dam / dão
dei
deste
deu
demos
destes
dérom / deram
darei
darás
dará
daremos
dareis
darám / darão
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
dava
davas
dava
dávamos
dávades / dáveis
davam
dera
deras
dera
déramos
dérades / déreis
deram
daria
darias
daria
daríamos
daríades / daríeis
dariam
Subjuntivo
Presente Pretérito imperfeito Futuro

dês

demos
demos / deis
dem / deem
desse
desses
desse
déssemos
déssedes / désseis
dessem
der
deres
der
dermos
derdes
derem
Imperativo Infinitivo flexionado Gerúndio

(tu) dá; [negativo] dês
(você) dê
(nós) demos
(vós) dai; [negativo] dedes / deis
(vocês) dem / deem
dar
dares
dar
darmos
dardes
darem
dando
Particípio
dado
Outras variantes
Pretérito perfeito
(tu) deche
Pretérito imperfeito do indicativo
(vós) dávais
Pretérito mais-que-perfeito
(vós) dérais
Futuro do pretérito
(vós) daríais

III.9.8.d Dizer

Indicativo
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
digo
dis / dizes
di / diz
dizemos
dizedes / dizeis
dim / dizem
dixem / disse
dixeste / disseste
dixo / disse
dixemos / dissemos
dixestes / dissestes
dixérom / disseram
direi
dirás
dirá
diremos
diredes / direis
dirám / dirão
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
dizia
dizias
dizia
dizíamos
dizíades / dizíeis
diziam
dixera / dissera
dixeras / disseras
dixera / dissera
dixéramos / disséramos
dixérades / disséreis
dixeram / disseram
diria
dirias
diria
diríamos
diríades / diríeis
diriam
Subjuntivo
Presente Pretérito imperfeito Futuro
diga
digas
diga
digamos
digades / digais
digam
dixesse / dissesse
dixesses / dissesses
dixesse / dissesse
dixéssemos / disséssemos
dixésseis / dissésseis
dixessem / dissessem
dixer / disser
dixeres / disseres
dixer / disser
dixermos / dissermos
dixerdes / disserdes
dixerem / disserem
Imperativo Infinitivo flexionado Gerúndio

(tu) di / diz; [negativo] digas
(você) diga
(nós) digamos
(vós) dizei; [negativo] digades / digais
(vocês) digam
dizer
dizeres
dizer
dizermos
dizerdes
dizerem
dizendo
Particípio
dito
Outras variantes
Pretérito perfeito
(tu) dixeche
Pretérito imperfeito do indicativo
(vós) dizíais
Pretérito mais-que-perfeito
(vós) dixérais
Futuro do pretérito
(vós) diríais
Imperativo
(vós) dizede

Como este verbo conjugam-se os seus derivados: antedizer, bendizer, condizer, contradizer, desdizer, interdizer, maldizer, predizer, redizer

III.9.8.e Estar

Indicativo
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
estou
estás
está
estamos
estades / estais
estám / estão
estivem / estive
estiveste
estivo / esteve
estivemos
estivestes
estivérom / estiveram
estarei
estarás
estará
estaremos
estaredes / estareis
estarám / estarão
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
estava
estavas
estava
estávamos
estávades / estáveis
estavam
estivera
estiveras
estivera
estivéramos
estivérades / estivéreis
estiveram
estaria
estarias
estaria
estaríamos
estaríades / estaríeis
estariam
Subjuntivo
Presente Pretérito imperfeito Futuro
esteja
estejas
esteja
estejamos
estejades / estejais
estejam
estivesse
estivesses
estivesse
estivéssemos
estivéssedes / estivésseis
estivérom / estiveram
estiver
estiveres
estiver
estivermos
estiverdes
estiverem
Imperativo Infinitivo flexionado Gerúndio

(tu) está; [negativo] estejas
(você) esteja
(nós) estejamos
(vós) estai; [negativo] estejades / estejais
(vocês) estejam
estar
estares
estar
estarmos
estardes
estarem
estando
Particípio
estando
Outras variantes
Pretérito perfeito
(tu) estiveche
Pretérito imperfeito do indicativo
(vós) estávais
Pretérito mais-que-perfeito
(vós) estivérais
Futuro do pretérito
(vós) estaríais
Imperativo
(vós) estade

III.9.8.f Fazer

Indicativo
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
fago / faço
fás / fazes
fai / faz
fazemos
fazedes / fazeis
fam / fazem
figem / fiz
figeste / fizeste
fijo / fez
figemos / fizemos
figestes / fizestes
figérom / fizeram
farei
farás
fará
faremos
faredes / fareis
farám / farão
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
fazia
fazias
fazia
fazíamos
fazíades / fazíeis
faziam
figera / fizera
figeras / fizeras
figera / fizera
figéramos / fizéramos
figérades / fizéreis
figeram / fizeram
faria
farias
faria
faríamos
faríades / faríeis
fariam
Subjuntivo
Presente Pretérito imperfeito Futuro
faga / faça
fagas / faças
faga / faça
fagamos / façamos
fagades / façais
fagam / façam
figesse / fizesse
figesses / fizesses
figesse / fizesse
figéssemos / fizéssemos
figéssedes / fizésseis
figessem / fizessem
figer / fizer
figeres / fizeres
figer / fizer
figermos / fizermos
figerdes / fizerdes
figerem / fizerem
Imperativo Infinitivo flexionado Gerúndio

(tu) fai / faz; [negativo] fagas / faças
(você) faga / faça
(nós) fagamos / façamos
(vós) fazei; [negativo] fagades / façais
(vocês) fagam / façam
fazer
fazeres
fazer
fazermos
fazerdes
fazerem
fazendo
Particípio
feito
Outras variantes
Pretérito perfeito
(eu) fizem
(tu) figeche, fizeche
(ela/ele/você) fizo
(elas/eles/vocês) fizérom
Pretérito imperfeito do indicativo
(vós) fazíais
Pretérito mais-que-perfeito
(vós) figérais, fizérades, fizérais
Pretérito imperfeito do subjuntivo
(vós) fizéssedes, figésseis
Futuro do pretérito
(vós) faríais
Imperativo: (vós) fazede

III.9.8.g Haver

Indicativo
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
hei
hás

havemos
havedes / haveis
ham / hão
houvem / houve
houveste
houvo / houve
houvemos
houvestes
houveram
haverei
haverás
haverá
haveremos
haveredes / havereis
haverám / haverão
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
havia
havias
havia
havíamos
havíades / havíeis
haviam
houvera
houveras
houvera
houvéramos
huovérades / houvéreis
houvérom / houveram
haveria
haverias
haveria
haveríamos
haveríades / haveríeis
haveriam
Subjuntivo
Presente Pretérito imperfeito Futuro
haja
hajas
haja
hajamos
hajades / hajais
hajam
houvesse
houvesses
houvesse
houvéssemos
houvéssedes / houvésseis
houvessem
houver
houveres
houver
houvermos
houverdes
houverem
Imperativo Infinitivo flexionado Gerúndio

(tu) há; [negativo] hajas
(você) haja
(nós) hajamos
(vós) havei; [negativo] hajades / hajais
(vocês) hajam
haver
haveres
haver
havermos
haverdes
haverem
havendo
Particípio
havido
Outras variantes
Presente do indicativo
hai15)
Pretérito perfeito
(tu) houveche
Pretérito imperfeito do indicativo
(vós) havíais
Pretérito mais-que-perfeito
(vós) houvérais
Futuro do pretérito
(vós) haveríais
Imperativo
(vós) havede

Como este verbo conjuga-se o seu derivado reaver.

NOTA. Como verbo simples só se emprega a terceira pessoa de cada tempo, usando-se todas (nomeadamente no pretérito imperfeito e no presente de indicativo) como auxiliar da perífrase haver de + infinitivo, que indica o forte propósito de realizar um facto: havemos de ir a Viana. A variante popular haver + infinitivo (sem prep. de) é apenas galega.

III.9.8.h Ir

Indicativo
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
vou
vás / vais
vai
vamos
ides
vam / vão
fum / fui
foste
foi
fomos
fostes
fôrom / foram
irei
irás
irá
iremos
iredes / ireis
irám / irão
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
ia
ias
ia
íamos
íades / íeis
iam
fora
foras
fora
fôramos
fôrades / fôreis
foram
iria
irias
irias
iríamos
iríades / iríeis
iriam
Subjuntivo
Presente Pretérito imperfeito Futuro
vaia / vá
vaias / vás
vaia / vá
vaiamos / vamos
vaiades / vades
vaiam / vão
fosse
fosses
fosse
fôssemos
fôssedes / fôsseis
fossem
for
fores
for
formos
fordes
forem
Imperativo Infinitivo flexionado Gerúndio
(tu) vai; [negativo] vaias / vás
(você) vaia / vá
(nós) vaiamos / vamos
(vós) ide; [negativo] vaiades / vades
(vocês) vaiam / vão
ir
ires
ir
irmos
irdes
irem
indo
Particípio
ido
Outras variantes
Presente do indicativo
(nós) imos16)
Pretérito perfeito
(tu) foche
Pretérito imperfeito do indicativo
(vós) íais
Pretérito mais-que-perfeito
(vós) fôrais
Futuro do pretérito
(vós) iríais
Imperativo
(vós) [negativo] vaiais

NOTA. Entre outros muitos usos, é habitual como auxiliar da perífrase ir + infinitivo, que exprime futuridade: vou falar com ele; vamos executar o plano

III.9.8.i Ouvir

Indicativo
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
ouço
ouves
ouve
ouvimos
ouvides / ouvis
ouvem
ouvim / ouvi
ouviste
ouviu
ouvimos
ouvistes
ouvírom / ouviram
ouvirei
ouvirás
ouvirá
ouviremos
ouviredes / ouvireis
ouvirám / ouvirão
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
ouvia
ouvias
ouvia
ouvíamos
ouvíades / ouvíeis
ouviam
ouvira
ouviras
ouvira
ouvíramos
ouvírades / ouvíreis
ouviram
ouviria
ouvirias
ouviria
ouviríamos
ouviríades / ouviríeis
ouviriam
Subjuntivo
Presente Pretérito imperfeito Futuro
ouça
ouças
ouça
ouçamos
ouçades / ouçais
ouçam
ouvisse
ouvisses
ouvisse
ouvíssemos
ouvíssedes / ouvísseis
ouvissem
ouvir
ouvires
ouvir
ouvirmos
ouvirdes
ouvirem
Imperativo Infinitivo flexionado Gerúndio

(tu) ouve; [negativo] ouças
(você) ouça
(nós) ouçamos
ouvi (vós); [negativo] ouçades / ouçais
(vocês) ouçam
ouvir
ouvires
ouvir
ouvirmos
ouvirdes
ouvirem
ouvindo
Particípio
ouvido
Outras variantes
Pretérito perfeito
(tu) ouviche
Pretérito imperfeito do indicativo
(vós) ouvíais
Pretérito mais-que-perfeito
(vós) ouvírais
Futuro do pretérito
(vós) ouviríais
Imperativo
(vós) ouvide

III.9.8.j Pedir

Indicativo
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
pido / peço
pedes
pede
pedimos
pedides / pedis
pedem
pedim / pedi
pediste
pediu
pedimos
pedistes
pedírom / pediram
pedirei
pedirás
pedirá
pediremos
pediredes / pedireis
pedirám / pedirão
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
pedia
pedias
pedia
pedíamos
pedíades / pedíeis
pediam
pedira
pediras
pedira
pedíramos
pedírades / pedíreis
pediram
pediria
pedirias
pediria
pediríamos
pediríades / pediríeis
pediriam
Subjuntivo
Presente Pretérito imperfeito Futuro
pida / peça
pidas / peças
pida / peça
pidamos / peçamos
pidades / peçais
pidam / peçam
pedisse
pedisses
pedisse
pedíssemos
pedíssedes / pedísseis
pedissem
pedir
pedires
pedir
pedirmos
pedirdes
pedirem
Imperativo Infinitivo flexionado Gerúndio

(tu) pede; [negativo] pidas / peças
(você) pida / peça
(nós) pidamos / peçamos
(vós) pedi; [negativo] pidades / peçais
(vocês) pidam / peçam
pedir
pedires
pedir
pedirmos
pedirdes
pedirem
pedindo
Particípio
pedido
Outras variantes
Pretérito perfeito
(tu) pediche
Pretérito imperfeito do indicativo
(vós) pedíais
Pretérito mais-que-perfeito
(vós) pedírais
Presente do subjuntivo
(vós) pidais
Futuro do pretérito (vós)
pediríais
Imperativo
(vós) pedide

Como este verbo conjugam-se medir, desmedir, despedir, expedir e impedir, bem como os que se formam com base nos três últimos: desimpedir, expedir, etc.

III.9.8.k Poder

Indicativo
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
podo / posso
podes
pode
podemos
podedes / podeis
podem
pudem / pude
pudeste
pudo / pôde
pudemos
pudestes
pudérom / puderam
poderei
poderás
poderá
poderemos
poderedes / podereis
poderám / poderão
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
podia
podias
podia
podíamos
podíades / podíeis
podiam
pudera
puderas
pudera\\ pudéramos
pudérades / pudéreis
puderam
poderia
poderias
poderia
poderíamos
poderíades / poderíeis
poderiam
Subjuntivo
Presente Pretérito imperfeito Futuro
poda / possa
podas / possas
poda / possa
podamos / possamos
podades / possais
podam / possam
pudesse
pudesses
pudesse
pudéssemos
pudéssedes / pudésseis
pudessem
puder
puderes
puder
pudermos
puderdes
puderem
Imperativo Infinitivo flexionado Gerúndio
poder
poderes
poder
podermos
poderdes
poderem
podendo
Particípio
podido
Outras variantes
Pretérito perfeito
(tu) pudeche
Pretérito imperfeito do indicativo
(vós) podíais
Presente do subjuntivo
(vós) podais
Pretérito mais-que-perfeito
(vós) pudérais
Futuro do pretérito
(vós) poderíais

III.9.8.l Pôr

Indicativo
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
ponho
pós / pões
pom / põe
pomos
pondes
ponhem / põem
pugem / pus
pugeste / puseste
pujo / pôs
pugemos / pusemos
pugestes / pusestes
pugérom / puseram
porei
porás
porá
poremos
poredes / poreis
porám / porão
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
punha
punhas
punha
púnhamos
púnhades / púnheis
punham
pugera / pusera
pugeras / puseras
pugera / pusera
pugéramos / puséramos
pugérades / puséreis
pugeram / puseram
poria
porias
poria
poríamos
poríades / poríeis
poriam
Subjuntivo
Presente Pretérito imperfeito Futuro
ponha
ponhas
ponha
ponhamos
ponhades / ponhais
ponham
pugesse / pusesse
pugesses / pusesses
pugesse / pusesse
pugéssemos / puséssemos
pugésseis / pusésseis
pugessem / pusessem
puger / puser
pugeres / puseres
puger / puser
pugermos / pusermos
pugerdes / puserdes
pugerem / puserem
Imperativo Infinitivo flexionado Gerúndio
(tu) pom / põe; [negativo] ponhas
(você) ponha
(nós) ponhamos
(vós) ponde; [negativo] ponhades / ponhais
(vocês) ponham
pôr
pores
pôr
pormos
pordes
porem
pondo
Particípio
posto
Outras variantes
Presente do indicativo
(tu) pons;
(eles, elas, vocês) póm
Pretérito perfeito
(tu) pugeche
Pretérito imperfeito do indicativo
(vós) púnhais
Pretérito mais-que-perfeito
(vós) pugérais
Futuro do pretérito
(vós) poríais

Como este verbo conjugam-se os seus derivados: antepor, apor, compor, contrapor, depor, desapor, descompor, dispor, expor, impor, indispor, interpor, justapor, opor, pospor, predispor, prepor, pressupor, propor, recompor, repor, sobrepor, sotopor, subpor, supor, transpor.

III.9.8.m Prazer

NOTA. É habitual conjugar este verbo apenas na 3ª e 6ª pessoas, por considerar-se que é unipessoal. Seguindo o critério do Guia prático de verbos galegos conjugados, desenvolvemos todos os tempos verbais por serem formas possíveis – embora de ocorrência rara – e servirem de modelo para outros verbos.

Indicativo
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
prazo
prazes
praz
prazemos
prazedes / prazeis
prazem
prouvem / prouve
prouveste
prouvo / prouve
prouvemos
prouvestes
prouvérom / prouveram
prazerei
prazerás
prazerá
prazeremos
prazeredes / prazereis
prazerám / prazerão
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
prazia
prazias
prazia
prazíamos
prazíades / prazíais
praziam
prouvera
prouveras
prouvera
prouvéramos
prouvérades / prouvéreis
prouveram
prazeria
prazerias
prazeria
prazeríamos
prazeríades / prazeríeis
prazeriam
Subjuntivo
Presente Pretérito imperfeito Futuro
praza
prazas
praza
prazamos
prazades / prazais
prazam
prouvesse
prouvesses
prouvesse
prouvéssemos
prouvéssedes / prouvésseis
prouvessem
prouver
prouveres
prouver
prouvermos
prouverdes
prouverem
Imperativo Infinitivo flexionado Gerúndio

(tu) praz; [negativo] prazas
(você) praza
(nós) prazamos
(vós) prazei; [negativo] prazades / prazais
(vocês) prazam
prazer
prazeres
prazer
prazermos
prazerdes
prazerem
prazendo
Particípio
prazido
Outras variantes
Pretérito imperfeito do indicativo
(vós) prazíais
Pretérito mais-que-perfeito
(vós) prouvérais
Futuro do pretérito
(vós) prazeríais
Imperativo
(tu) praze
(vós) prazede

Como este verbo conjugam-se os seus derivados: aprazer, comprazer, desaprazer, descomprazer, desprazer. O verbo comprazer pode ser conjugado como prazer ou, como jazer, de forma regular no tema de perfeito: comprouve ou comprazeu; comprouvera ou comprazera; comprouvesse ou comprazesse; comprouver ou comprazer, sendo as segundas (regulares) as normais na língua atual.

III.9.8.n Querer

Indicativo
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
quero
queres
quer17)
queremos
queredes / quereis
querem
quigem / quis
quigeste / quiseste
quijo / quis
quigemos / quisemos
quigestes / quisestes
quigérom / quiseram
quererei
quererás
quererá
quereremos
quereredes / querereis
quererám / quererão
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
queria
querias
queria
queríamos
queríades / queríeis
queriam
quigera / quisera
quigeras / quiseras
quigera / quisera
quigéramos / quiséramos
quigérades / quiséreis
quigeram / quiseram
quereria
quererias
quereria
quereríamos
quereríades / quereríeis
quereriam
Subjuntivo
Presente Pretérito imperfeito Futuro
queira
queiras
queira
queiramos
queirades / queirais
queiram
quigesse / quisesse
quigesses / quisesses
quigesse / quisesse
quigéssemos / quiséssemos
quigéssedes / quisésseis
quigessem / quisessem
quiger / quiser
quigeres / quiseres
quiger / quiser
quigermos / quisermos
quigerdes / quiserdes
quigerem / quiserem
Imperativo Infinitivo flexionado Gerúndio
(tu) quer / quere; [negativo] queiras
(você) queira
(nós) queiramos
(vós) querei; [negativo] queirades / queirais
(vocês) queiram
querer
quereres
querer
querermos
quererdes
quererem
querendo
Particípio
querido
Outras variantes
Presente do indicativo
(ela/ele/você) quere
Pretérito perfeito
(tu) quigeche
Pretérito imperfeito do indicativo
(vós) queríais
Pretérito mais-que-perfeito
(vós) quigérais
Futuro do pretérito
(vós) quereríais
Imperativo
(vós) querede

Como este verbo conjugam-se os seus derivados: bem-querer, desquerer, malquerer. O verbo requerer conjuga-se igual, exceto na primeira pessoa do singular do presente do indicativo (requeiro) e em todos os tempos de tema de pretérito perfeito, que se consideram regulares (requerim, requereste/requereche, requereu, etc.; requeresse, requeresses, etc.; requerer, requereres, etc.). A forma quere emprega-se só com o pronome pessoal o/a/os/as posposto (quere-o).

III.9.8.o Rir

Indicativo
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
rio
ris
ri
rimos
rides
rim / riem
rim / ri
riste
riu
rimos
ristes
rírom / riram
rirei
rirás
rirá
riremos
riredes / rireis
rirám / rirão
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
ria
rias
ria
ríamos
ríades / ríeis
riam
rira
riras
rira
ríramos
rírades / ríreis
riram
riria
ririas
riria
riríamos
riríades / riríeis
ririam
Subjuntivo
Presente Pretérito imperfeito Futuro
ria
rias
ria
riamos
riades / riais
riam
risse
risses
risse
ríssemos
ríssedes / rísseis
rissem
rir
rires
rir
rirmos
rirdes
rirem
Imperativo Infinitivo flexionado Gerúndio

(tu) ri; [negativo] rias
(você) ria
(nós) riamos
(vós) ride; [negativo] riades / riais
(vocês) riam
rir
rires
rir
rirmos
rirdes
rirem
rindo
Particípio
rido
Outras variantes
Pretérito perfeito
(tu) riche
Pretérito imperfeito do indicativo
(vós) ríais
Pretérito mais-que-perfeito
(vós) rírais
Futuro do pretérito
(vós) riríais

Como este verbo conjuga-se o seu derivado sorrir.

III.9.8.p Saber

Indicativo
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
sei
sabes
sabe
sabemos
sabedes / sabeis
sabem
soubem / soube
soubeste
soubo / soube
soubemos
soubestes
soubérom / souberam
saberei
saberás
saberá
saberemos
saberedes / sabereis
saberám / saberão
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
sabia
sabias
sabia
sabíamos
sabíades / sabíeis
sabiam
soubera
souberas
soubera
soubéramos
soubérades / soubéreis
souberam
saberia
saberias
saberias
saberíamos
saberíades / saberíeis
saberiam
Subjuntivo
Presente Pretérito imperfeito Futuro
saiba
saibas
saiba
saibamos
saibades / saibais
saibam
soubesse
soubesses
soubesse
soubéssemos
soubéssedes / soubésseis
soubessem
souber
souberes
souber
soubermos
souberdes
souberem
Imperativo Infinitivo flexionado Gerúndio

(tu) sabe; [negativo] saibas
(você) saiba
(nós) saibamos
(vós) sabei; [negativo] saibades / saibais
(vocês) saibam
saber
saberes
saber
sabermos
saberdes
saberem
sabendo
Particípio
sabido
Outras variantes
Pretérito perfeito
(tu) soubeche
Pretérito imperfeito do indicativo
(vós) sabíais
Pretérito mais-que-perfeito
(vós) soubérais
Futuro do pretérito
(vós) saberíais
Imperativo
(vós) sabede

III.9.8.q Ser

Indicativo
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
sou
és
é
somos
sodes / sois
som/são
fum / fui
foste
foi
fomos
fostes
fôrom / foram
serei
serás
será
seremos
seredes / sereis
serám/serão
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
era
eras
era
éramos
érades / érais
eram
fora
foras
fora
fôramos
fôrades / fôreis
foram
seria
serias
seria
seríamos
seríades / seríeis
seriam
Subjuntivo
Presente Pretérito imperfeito Futuro
seja
sejas
seja
sejamos
sejades / sejais
sejam
fosse
fosses
fosse
fôssemos
fôssedes / fôsseis
fossem
for
fores
for
formos
fordes
forem
Imperativo Infinitivo flexionado Gerúndio

(tu) sê; [negativo] sejas
(você) seja
(nós) sejamos
(vós) sede; [negativo] sejades / sejais
(vocês) sejam
ser
seres
ser
sermos
serdes
serem
sendo
Particípio
sido
Outras variantes
Presente do indicativo
(eu) som
Pretérito perfeito
(tu) foche
Pretérito imperfeito do indicativo
(vós) érais
Pretérito mais-que-perfeito
(vós) fôrais
Futuro do pretérito
(vós) seríais

III.9.8.r Ter

Indicativo
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
tenho
tés / tens
tem
temos
tendes
tenhem / têm
tivem / tive
tiveste
tivo / teve
tivemos
tivestes
tivérom / tiveram
terei
terás
terá
teremos
teredes / tereis
terám / terão
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
tinha
tinhas
tinha
tínhamos
tínhades / tínheis
tinham
tivera
tiveras
tivera
tivéramos
tivérades / tivéreis
tiveram
teria
terias
teria
teríamos
teríades / teríeis
teriam
Subjuntivo
Presente Pretérito imperfeito Futuro
tenha
tenhas
tenha
tenhamos
tenhades / tenhais
tenham
tivesse
tivesses
tivesse
tivéssemos
tivéssedes / tivésseis
tivessem
tiver
tiveres
tiver
tivermos
tiverdes
tiverem
Imperativo Infinitivo flexionado Gerúndio

(tu) tem; [negativo] tenhas
(você) tenha
(nós) tenhamos
(vós) tende; [negativo] tenhades / tenhais
(vocês) tenham
ter
teres
ter
termos
terdes
terem
tendo
Particípio
tido
Outras variantes
Presente de indicativo
(eles) tém
Pretérito perfeito
(tu) tiveche
Pretérito imperfeito do indicativo
(vós) tínhais
Pretérito mais-que-perfeito
(vós) tivérais
Futuro do pretérito
(vós) teríais

Como este verbo conjugam-se os seus derivados: abster, ater, conter, deter, entreter, manter, obter, reter, suster.

NOTA. Com particípio forma os tempos compostos da voz ativa, denotadores de um facto acabado (Por ter feito as cousas mal, voltou a fazer de novo; tínhamos comprado livros; oxalá tenham chegado a tempo; que pena que o tivesses visto tarde…); ou contínuo e reiterado no único caso do pretérito perfeito composto (Tenho comido muito arroz desde que vivo em Valência).

III.9.8.s Trazer

Indicativo
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
trago
trazes
traz
trazemos
trazedes / trazeis
trazem
trouxem / trouxe
trouxeste
trouxo / trouxe
trouxemos
trouxestes
trouxérom / trouxeram
trarei
trarás
trará
traremos
traredes / trareis
trarám / trarão
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
trazia
trazias
trazia
trazíamos
trazíades / trazíeis
traziam
trouxera
trouxeras
trouxera
trouxéramos
trouxérades / trouxéreis
trouxeram
traria
trarias
traria
traríamos
traríades / traríeis
trariam
Subjuntivo
Presente Pretérito imperfeito Futuro
traga
tragas
traga
tragamos
tragades / tragais
tragam
trouxesse
trouxesses
trouxesse
trouxéssemos
trouxéssedes / trouxésseis
trouxessem
trouxer
trouxeres
trouxer
trouxermos
trouxerdes
trouxerem
Imperativo Infinitivo flexionado Gerúndio

(tu) traz; [negativo] tragas
(você) traga
(nós) tragamos
(vós) trazei; [negativo] tragades / tragais
(vocês) tragam
trazer
trazeres
trazer
trazermos
trazerdes
trazerem
trazendo
Particípio
trazido
Outras variantes
Presente do indicativo

tragues
trague / trai
traguemos
traguedes / tragueis
traguem
Futuro do presente
traguerei
traguerás
traguerá
tragueremos
tragueredes / traguereis
traguerám
Pretérito imperfeito do indicativo
traguia
traguias
traguia
traguíamos
traguíais / traguíades / trazíais
traguiam

Futuro do pretérito
tragueria
traguerias
tragueria
tragueríamos
tragueríais / traríais / tragueríades
tragueriam

Imperativo

trai / trague

traguede / traguei / trazede
Infinitivo traguer
Infinitivo flexionado
traguer
tragueres
traguer
traguermos
traguerdes
traguerem
Pretérito perfeito
(tu) trouxeche
Pretérito mais-que-perfeito
(vós) trouxérais
Gerúndio
traguendo
Particípio
traguido

III.9.8.t Valer

Indicativo
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
valho
vales
vale
valemos
valedes / valeis
valem
vali / valim
valeste
valeu
valemos
valestes
valêrom / valeram
valerei
valerás
valerá
valeremos
valeredes / valereis
valerám / valerão
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
valia
valias
valia
valíamos
valíades / valíeis
valiam
valera
valeras
valera
valêramos
valêrades / valêreis
valeram
valeria
valerias
valeria
valeríamos
valeríades / valeríeis
valeriam
Subjuntivo
Presente Pretérito imperfeito Futuro
valha
valhas
valha
valhamos
valhades / valhais
valham
valesse
valesses
valesse
valêssemos
valêssedes / valêsseis
valessem
valer
valeres
valer
valermos
valerdes
valerem
Imperativo Infinitivo flexionado Gerúndio

(tu) vale; [negativo] valhas
(você) valha
(nós) valhamos
(vós) valei; [negativo] valhades / valhais
(vocês) valham
valer
valeres
valer
valermos
valerdes
valerem
valendo
Particípio
valido
Outras variantes
Pretérito perfeito
(tu) valeche
Pretérito imperfeito do indicativo
(vós) valíais
Pretérito mais-que-perfeito
(vós) valêrais
Futuro do pretérito
(vós) valeríais
Imperativo
(vós) valede

III.9.8.u Ver

Indicativo
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
vejo
vês

vemos
vedes
vem / veem
vim / vi
viste
viu
vimos
vistes
vírom / viram
verei
verás
verá
veremos
veredes / vereis
verám / verão
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
via
vias
via
víamos
víades / víeis
viam
vira
viras
vira
víramos
vírades / víreis
viram
veria
verias
veria
veríamos
veríades / veríeis
veriam
Subjuntivo
Presente Pretérito imperfeito Futuro
veja
vejas
veja
vejamos
vejades / vejais
vejam
visse
visses
visse
víssemos
víssedes / vísseis
vissem
vir
vires
vir
virmos
virdes
virem
Imperativo Infinitivo flexionado Gerúndio

(tu) vê; [negativo] vejas
(você) veja
(nós) vejamos
(vós) vede; [negativo] vejades / vejais
(vocês) vejam
ver
veres
ver
vermos
verdes
verem
vendo
Particípio
visto
Outras variantes
Presente do indicativo
(eles, elas, vocês) vem
Pretérito perfeito
(tu) viche
Pretérito imperfeito do indicativo
(vós) víais
Pretérito mais-que-perfeito
(vós) vírais
Futuro do pretérito
(vós) veríais

Como este verbo conjugam-se os seus derivados: antever, entrever, prever, rever. O verbo prover (e desprover) segue o mesmo paradigma, salvo nos tempos do tema do perfeito e no particípio, que se conjugam de forma regular (provim / provi, proveche / proveste, proveu, etc.; provera, proveras, etc.; prover, proveres; provido etc.).

III.9.8.v Vir

Indicativo
Presente Pretérito perfeito Futuro do presente
Pretérito imperfeito Pretérito mais-que-perfeito Futuro do pretérito
Subjuntivo
Presente Pretérito imperfeito Futuro
Imperativo Infinitivo flexionado Gerúndio
Particípio
Outras variantes

III.9.9. Particípios duplos

A maioria de verbos possuem particípio regular (cfr. andar: andando, viver: vivido, partir: partido, etc.).

Um reduzido grupo de seis verbos com os seus derivados só possuem a forma irregular (dizer: dito, escrever: escrito, fazer: feito, pôr: posto, ver: visto, vir: vindo18)).

Por último, há um grupo considerável de verbos com duplos particípios, isto é, um regular e outro irregular (frigir: frigido e frito, limpar: limpado e limpo, sujeitar: sujeitado e sujeito, etc.). Existindo os dous, em muitos casos usa-se o particípio regular com os verbos haver, ter e dar, e o particípio irregular com os auxiliares da passiva (ser e estar). Só neste último caso admitem ser variados quanto ao género e o número:

  • O documento já foi entregue
  • Nunca dá entregado as cousas a tempo
  • Tem expulsado alguns militantes desde que assumiu o cargo
  • Foi expulsa quando o seu rival assumiu o cargo

O uso dos particípios duplos, porém, é uma área instável nas variedades do português, para a qual nem sempre é possível fixar regras infalíveis.

Na lista que se segue incluímos alguns verbos de uso frequente com particípios duplos.

Verbo Particípio regular Particípio irregular
aceitar aceitado aceite ou aceito
acender acendido aceso
assentar assentado assente
devolver
(envolver, revolver, volver)
devolvido
(envolvido, revolvido, volvido)19)
devolto
(envolto, revolto, volto)
benzer bendezido bento
ceivar ceivado ceive ou ceivo
cobrir cobrido coberto
colher
(encolher, escolher, recolher)
colhido
(encolhido, escolhido, recolhido)
colheito
(encolheito, escolheito, recolheito)
comer comido comesto
eleger elegido eleito
entregar entregado entregue
envolver envolvido envolto
enxugar enxugado enxuito/enxuto20)
erguer erguido ergueito
expressar expressado expresso
exprimir exprimido expresso
expulsar expulsado expulso
extinguir extinguido extinto
fartar fartado farto
ganhar ganhado ganho
gastar gastado gasto
imergir imergido imerso
imprimir imprimido impresso
isentar isentado isento
libertar libertado liberto
matar matado morto
moer moído mudo
morrer morrido morto
nascer nascido nado
pagar pagado pago
prender prendido preso
romper rompido roto
salvar salvado salvo
soltar soltado solto
submergir submergido submerso
suspeitar suspeitado suspeito
suspender suspendido suspenso
tolher tolhido tolheito
1) Tenha-se em conta que os seguintes verbos também pertencem ao segundo paradigma verbal: arrepender, bater, derreter, dizer, eleger, encher, erguer, escrever, espremer, fender, ferver, gemer, morrer, reger, render, sofrer, tolher, tremer, viver e os formados sobre -ceber (conceber, perceber, receber), -correr (concorrer, discorrer, escorrer, incorrer, ocorrer, percorrer, recorrer e transcorrer) e -romper (interromper, irromper e prorromper). De -verter temos contraverter, controverter, converter, inverter, perverter, recorrer, subverter e transverter (mas advertir e divertir); de -querer temos requerer (mas adquirir e inquirir); e de -meter temos remeter 'enviar' (mas admitir, demitir, emitir, intermitir, omitir, permitir, remitir 'vir a menos' e transmitir
2) Tenha-se em conta que os seguintes verbos também pertencem ao terceiro paradigma verbal: cair, espargir, esvair, possuir, pruir, tossir e os que acabam em -elir (compelir, expelir, impelir, propelir, repelir), -ergir (convergir, divergir, emergir, submergir), -olir (demolir) e -trair (abstrair, atrair, contrair, detrair, distrair, extrair, protrair, retrair, retrotrair, subtrair e trair 'atraiçoar'
3) Andais e outras formas em -ais, -eis ou -is (viveis, partis, andareis, vivereis, partireis, andeis, vivais, partais, andásseis, vivêsseis, partísseis), para além de serem as formas gerais, possuem presença dialetal considerável na Galiza
4) As formas gerais em -eis (andáveis, vivíeis, partíeis, andaríeis, viveríeis, partiríeis, andáreis, vivêreis, partíreis possuem a variante etimológica característica do galego oriental: andávais, vivíais, partíais, andaríais, viveríais, partiríais, andárais, vivêrais, partírais. Isto também se aplica às formas análogas dos verbos irregulares
5) Em Portugal e no Brasil, este tempo verbal é mais conhecido como “infinitivo pessoal”
6) Se usarmos os pronomes mesoclíticos, em coerência com as regras para acentuar, nos verbos em -ar o primeiro acento da forma verbal seria á: cantá-la-á, cantá-la-ás, etc. Nos verbos em -ir a raiz da forma verbal carece de acento: parti-lo-á, parti-lo-ás. Com o verbo pôr e compostos, únicos casos em -ôr, temos pô-lo-á, pô-lo-ás, compô-lo-emos, etc.
7) Se usarmos os pronomes mesoclíticos, em coerência com as regras para acentuar, nos verbos em -ar o primeiro acento da forma verbal seria á: cantá-la-ia, cantá-la-ias, etc. Nos verbos em -ir a raiz da forma verbal carece de acento: parti-lo-ia, parti-lo-ias. Com o verbo pôr e compostos, únicos casos em -ôr, temos pô-lo-ia, pô-lo-ias, compô-lo-iam, etc.
8) No presente e no imperfeito do subjuntivo e no infinitivo flexionado mostramos exemplos em que o pronome aparece anteposto, dado que o contexto frásico costuma exigir a próclise nestes casos. No entanto, a ênclise também é possível: (eu) sofra-a, (tu) sofresse-la, (nós) sofrermo-la
9) Apear, bambear, cear, estrear, nomear, nortear, passear, recear, semear, etc.
10) formas conhecidas em toda a Lusofonia, ainda que de ocorrência cada vez mais rara
11) Vejam-se conjugações dos verbos fazer e trazer em III.9.8. Verbos irregulares
12) Outras variantes de nascer e pascer, com o grupo sc reduzido a ç/c (comum na Galiza, e noutras variedades do português): presente do indicativo: naço, naces, nace, etc. / paço, paces, pace, etc.; presente do subjuntivo: naça, naças, naça, etc. / paça, paças, paça, etc.
13) Ao contrário do que acontece nos verbos regulares em -er, o e tónico destes verbos é aberto na primeira pessoa do presente de indicativo e na totalidade do presente de subjuntivo
14) Para além de se poder conjugar de forma regular (mido, medes… pido, pedes), como é característico na Galiza, também é possível conjugar os verbos medir e pedir irregularmente, como é prática nos outros países de língua oficial portuguesa (meço, medes… peço, pedes…). Consulte-se mais adiante
15) Admite-se em usos impessoais
16) forma frequente na Galiza e norte de Portugal
17) Acrescenta-se um -e a esta forma verbal quando conjugada pronominalmente: quere-o
18) Também temos a forma vido
19) Nestes verbos prefere-se o uso do particípio regular em todos os casos: foi devolvido ao povo; foi envolvida no roubo. Dissolver e resolver só contam com particípio regular: dissolvido(a) e resolvido(a). Noutros casos, a forma irregular é cada vez mais infrequente (volto vs. voltado, nado vs. nascido), seguindo a tendência de eliminar as formas irregulares, que vem de longe (p. ex., comesto…).
20) Também temos a variante fonética enxoito(a) decorrente do facto de alternarem os ditongos ui/oi na Galiza: muito-moito, luita-loita
QR Code
QR Code pt_agal:normas:norma_da_agal:morfologia:o_verbo (generated for current page)